130
A SICILIAN MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; CRAQUELURE, WORN, MINOR RESTORATION AT THE BASE
decorato con motivi 'alla veneziana'; craquelure, usure, restauro minore alla base
Alt. cm 16, diam. cm 13,5
Alt. cm 16, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Christie's, 7 novembre 2007, lotto 265
Per questo albarello decorato 'alla veneziana' si propone qui una possibile attribuzione alla fornace di Gerace o ad una palermitana.
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800