130
A SICILIAN MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; CRAQUELURE, WORN, MINOR RESTORATION AT THE BASE
decorato con motivi 'alla veneziana'; craquelure, usure, restauro minore alla base
Alt. cm 16, diam. cm 13,5
Alt. cm 16, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Christie's, 7 novembre 2007, lotto 265
Per questo albarello decorato 'alla veneziana' si propone qui una possibile attribuzione alla fornace di Gerace o ad una palermitana.
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200