125
A PAIR OF CASTELLI MAIOLICA ALBARELLOS, LATE 16TH, EARLY 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES, PARTIALLY FIRING, DEFECTS, ONE WITH RESTORATIONS (2)
similmente decorati con la figura della Madonna del Carmine; difetti e danni minori in parte di cottura, uno con restauri
Alt. cm 22, diam. cm 13
Alt. cm 22, diam. cm 13
ESTIMATE € 600 - 800
Le nostre due maioliche appartengono ad una corredo di 160 pezzi per una farmacia di Casoli Atri (di cui esiste un inventario inedito e di collezione privata) attribuitO alla attività della bottega Gentili.
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500