122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
decorata con l'arma probabilmente per i Visconti di Milano ed inscritta con il contenuto; difetti e cadute di smalto, poche perdite minori
Alt. cm 22,5, diam. cm 18
Alt. cm 22,5, diam. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
Per il lotto si veda C. Fiocco, G. Gherardi in R. Ausenda, Maioliche. Civiche Raccolte del Castello Sforzesco, Milano 2000, n. 456-457, pag. 392: si noti come esistano altri casi di maioliche castellane con decoro araldico alle armi viscontee (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, pag. 12).
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500