122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
decorata con l'arma probabilmente per i Visconti di Milano ed inscritta con il contenuto; difetti e cadute di smalto, poche perdite minori
Alt. cm 22,5, diam. cm 18
Alt. cm 22,5, diam. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
Per il lotto si veda C. Fiocco, G. Gherardi in R. Ausenda, Maioliche. Civiche Raccolte del Castello Sforzesco, Milano 2000, n. 456-457, pag. 392: si noti come esistano altri casi di maioliche castellane con decoro araldico alle armi viscontee (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, pag. 12).
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200