115
A ROME BLUE AND WHITE MAIOLICA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE DEFECTS, HANDLE RESTORED
decorata a foglie di prezzemolo e inscritta con il contenuto; qualche usura, difetti minori di smalto, il manico restaurato e con mancanza
Alt. cm 23, diam. cm 22
Alt. cm 23, diam. cm 22
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Londra, Christie's, 5 luglio 2007, lotto 1167, come di fornace marchigiana
Per il gusto decorativo di questa chevrette si rimanda agli esemplari pubblicati da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nelle collezione Bayer, Pisa 1997, scheda 33, pag. 112 e seguenti).
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800