115
CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE ROMANA, XVII SECOLO
decorata a foglie di prezzemolo e inscritta con il contenuto; qualche usura, difetti minori di smalto, il manico restaurato e con mancanza
Alt. cm 23, diam. cm 22
Alt. cm 23, diam. cm 22
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Londra, Christie's, 5 luglio 2007, lotto 1167, come di fornace marchigiana
Per il gusto decorativo di questa chevrette si rimanda agli esemplari pubblicati da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nelle collezione Bayer, Pisa 1997, scheda 33, pag. 112 e seguenti).
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000