902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Olio su tela, cm 74X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Scarne le notizie biografiche sull'artista che, visto il tema e il carattere delle sue opere, si presume abbia visitato e soggiornato a Roma. Infatti, i documenti pittorici a noi noti descrivono paesaggi italianizzanti con rovine secondo un tipico gusto settecentesco, con figure di gusto bambocciante e inserti classici, quali vasi monumentali, fontane e chiese. È anche possibile che l'autore si ispirasse a un repertorio di incisioni, disegni e opere. Dal punto di vista storico le tele in esame firmate e datate 1736 indicano che a questa data l'artista fosse ancora in attività, smentendo di conseguenza una data di morte al 1724 indicata nel catalogo d'asta Meerbuscher Kunstauktion del 14 marzo 1998 e supportando quella del 1774 suggerita da RKD. Infine, si evidenziano le misure inusuali di queste tele, vista la propensione del Beckers a lavorare su piccoli formati.
785
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
(Parigi, 1724 - 1793)
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
Sanguigna su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 500
795
JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a)
(Nancy, 1767 - Parigi, 1855)
Matita su carta, cm 22X18
Matita su carta, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
934
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
(attivo a Cuneo durante i primi decenni del XIX secolo)
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
ESTIMATE € 100 - 500
1043
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
(Bologna, 1692 - 1776)
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
ESTIMATE € 100 - 500
1094
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
ESTIMATE € 100 - 500