902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Scarne le notizie biografiche sull'artista che, visto il tema e il carattere delle sue opere, si presume abbia visitato e soggiornato a Roma. Infatti, i documenti pittorici a noi noti descrivono paesaggi italianizzanti con rovine secondo un tipico gusto settecentesco, con figure di gusto bambocciante e inserti classici, quali vasi monumentali, fontane e chiese. È anche possibile che l'autore si ispirasse a un repertorio di incisioni, disegni e opere. Dal punto di vista storico le tele in esame firmate e datate 1736 indicano che a questa data l'artista fosse ancora in attività, smentendo di conseguenza una data di morte al 1724 indicata nel catalogo d'asta Meerbuscher Kunstauktion del 14 marzo 1998 e supportando quella del 1774 suggerita da RKD. Infine, si evidenziano le misure inusuali di queste tele, vista la propensione del Beckers a lavorare su piccoli formati.
LOTS
972
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovine, Colonna Traiana e Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 56X83
Olio su tela, cm 56X83
ESTIMATE € 500 - 800
974
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 76X60,5
Olio su tela, cm 76X60,5
ESTIMATE € 500 - 800
986
PIERRE RONCHE (seguace di)
PIERRE RONCHE (seguace di)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
987
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
ESTIMATE € 500 - 800
988
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
(Haarlem, 1649 - 1700)
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800
989
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
ESTIMATE € 500 - 800
1002
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 84X103
Olio su tela, cm 84X103
ESTIMATE € 500 - 800
1004
ANTHONIE VERSTRAELEN (maniera di)
ANTHONIE VERSTRAELEN (maniera di)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 19X24,5
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 19X24,5
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Gesù fra i dottori
Olio su tavola, cm 53X46
Olio su tavola, cm 53X46
ESTIMATE € 500 - 800