895
ALESSANDRO MAGNASCO (cerchia di)(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (cerchia di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (cerchia di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto si configura subito quale prodotto della prolifica bottega di Alessandro Magnasco (Genova, 1667 - 1749) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 - Milano, 1724). Il trentennale sodalizio tra i due artisti inizia durante l'ultimo lustro del Seicento e agli inizi del secolo successivo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana, verosimilmente dediti a dipingere opere per le residenze granducali. Queste commissioni, mirate soprattutto a realizzare ampi e numerosi cicli decorativi, erano coadiuvate da diversi allievi che in una propria attività esprimevano uno stile che univa il fare guizzante e nervoso di Magnasco con la pittura franta e quasi impressionistica del Peruzzini. Il successo di questa formula, come sappiamo, fu straordinario e si diffuse in ambito toscano, ligure, lombardo e veneto, con commistioni del paesismo di Marco Ricci.
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori, P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997, ad vocem
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10 -13
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori, P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997, ad vocem
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10 -13
LOTS
796
JEAN-BAPTISTE BERLOT
JEAN-BAPTISTE BERLOT
(Versailles, 1775 - 1836)
Tempio classico in un parco
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X20
Tempio classico in un parco
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 300 - 500
795
JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a)
JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a)
(Nancy, 1767 - Parigi, 1855)
Ritratto d'uomo
Matita su carta, cm 22X18
Ritratto d'uomo
Matita su carta, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
793
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore con spada e tavolozza
Olio su tela, cm 69X59
Olio su tela, cm 69X59
ESTIMATE € 500 - 800
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
NO RESERVE
791
SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di)
SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di)
(Bristol, 1769 - Londra, 1830)
Ritratto di Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu (1766-1822)
Olio su tavola, cm 33X24
Ritratto di Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu (1766-1822)
Olio su tavola, cm 33X24
ESTIMATE € 300 - 500
790
AURELIANO MILANI
AURELIANO MILANI
(Bologna, 1675 - Roma, 1749)
Cattura di Sansone
Olio su tela, cm 101X77
Cattura di Sansone
Olio su tela, cm 101X77
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
789
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 140X120
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 140X120
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
788
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
787
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 64X87
Veduta di città
Olio su tela, cm 64X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
786
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scontro tra cavalieri
Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
ESTIMATE € 300 - 500
785
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
(Parigi, 1724 - 1793)
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 500