895
ALESSANDRO MAGNASCO (cerchia di)(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (cerchia di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (cerchia di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto si configura subito quale prodotto della prolifica bottega di Alessandro Magnasco (Genova, 1667 - 1749) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 - Milano, 1724). Il trentennale sodalizio tra i due artisti inizia durante l'ultimo lustro del Seicento e agli inizi del secolo successivo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana, verosimilmente dediti a dipingere opere per le residenze granducali. Queste commissioni, mirate soprattutto a realizzare ampi e numerosi cicli decorativi, erano coadiuvate da diversi allievi che in una propria attività esprimevano uno stile che univa il fare guizzante e nervoso di Magnasco con la pittura franta e quasi impressionistica del Peruzzini. Il successo di questa formula, come sappiamo, fu straordinario e si diffuse in ambito toscano, ligure, lombardo e veneto, con commistioni del paesismo di Marco Ricci.
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori, P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997, ad vocem
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10 -13
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori, P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997, ad vocem
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10 -13
LOTS
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
ESTIMATE € 400 - 700
962
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
961
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di ghirlande di fiori
Olio su tavola, cm 28X27,5 (2)
Olio su tavola, cm 28X27,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
959
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
(Montecchio Maggiore, 1465 ca - 1535 o 1537)
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
ESTIMATE € 500 - 800
958
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 104,5X200
Olio su tela, cm 104,5X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
956
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
955
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
(Bologna, 1654 - 1719)
Maddalena
Olio su tela, cm 66X46
Maddalena
Olio su tela, cm 66X46
ESTIMATE € 500 - 800
954
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
ESTIMATE € 200 - 500
953
GIUSEPPE MARIA CALETTI
GIUSEPPE MARIA CALETTI
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
ESTIMATE € 500 - 800