717
LUIGI PASTEGA
Venezia, 1858 - 1927
Corteggiamento sulla terrazza
Firmato L Pastega in alto a destra
Olio su tela, cm 58X38
Corteggiamento sulla terrazza
Olio su tela, cm 58X38
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
1064
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 95X75 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 95X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
884
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Ritratto del marchese Ercole Marchese Trotti dell'ordine di San Michele (1743)
Olio su tela, cm 258X169
Olio su tela, cm 258X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
864
POMPEO BATONI (maniera di)
POMPEO BATONI (maniera di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
La caduta di Simon Mago
Olio su tela, cm 130X78
La caduta di Simon Mago
Olio su tela, cm 130X78
ESTIMATE € 800 - 1.200
1008
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
ESTIMATE € 500 - 800
1045
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
(Siena, 1595 - 1673)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 64X49
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
720
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Ritratto di fanciulla in rosa
Firmato R Galli in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 98X69
Ritratto di fanciulla in rosa
Pastello su carta, cm 98X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
712
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Ore beate
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X40
Ore beate
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
713
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Banchetto nella foresta
Olio su tela, cm 76X150,5
Banchetto nella foresta
Olio su tela, cm 76X150,5
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
773
ROMOLO TESSARI
ROMOLO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1868 - Mira, 1925
Ritratto di signora in rosso
Olio su tela, cm 125X99,5
Ritratto di signora in rosso
Olio su tela, cm 125X99,5
ESTIMATE € 700 - 900
775
ROMOLO TESSARI
ROMOLO TESSARI
Il palazzo degli spiriti
Firmato Romolo Tessari, Pegli 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X123
Il palazzo degli spiriti
Olio su tela, cm 100X123
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1063
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
802
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500