1081
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Martirio di San Bartolomeo
Nella filigrana: stemma A V e croce
Martirio di San Bartolomeo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Germania, Collezione Eisen
Stati Uniti, Collezione Landerson
Francia, Collezione H.P. Lerry
Milano, Galleria Stanza del Borgo (1975, con studio di Liliana dal Pozzo)
Italia, collezione privata
Germania, Collezione Eisen
Italia, collezione privata
773
ROMOLO TESSARI
ROMOLO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1868 - Mira, 1925
Ritratto di signora in rosso
Olio su tela, cm 125X99,5
Ritratto di signora in rosso
Olio su tela, cm 125X99,5
ESTIMATE € 700 - 900
774
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
775
ROMOLO TESSARI
ROMOLO TESSARI
Il palazzo degli spiriti
Firmato Romolo Tessari, Pegli 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X123
Il palazzo degli spiriti
Olio su tela, cm 100X123
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
776
MARGARETA DE HEER (maniera di)
(Friedland, 1600 - 1665)
Limone, rosa farfalla e insetti
Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
777
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Predica del Battista
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Predica del Battista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
778
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
779
HENDRICK VERSCHURING
HENDRICK VERSCHURING
(Gorinchem, 1627 - Dordrecht, 1690)
Scena di battaglia con rovine e ponte Milvio sullo sfondo
Firmato e datato H. Verschuring. f./Anno 1650
Olio su tela, cm 98X118
Olio su tela, cm 98X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
781
PASQUALE CHIESA (attr. a)
PASQUALE CHIESA (attr. a)
Bozzetto raffigurante studio di testa
Olio su tela, cm 39,5X29
Olio su tela, cm 39,5X29
ESTIMATE € 500 - 800
784
JEAN-JOSEPH TAILLASSON
JEAN-JOSEPH TAILLASSON
(Blaye/Bordeaux, 1745 - Parigi, 1809)
Scena storica
Inchiostro e matita marrone su carta, cm 29X40
Scena storica
ESTIMATE € 300 - 500