1081
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Martirio di San Bartolomeo
Nella filigrana: stemma A V e croce
Martirio di San Bartolomeo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Germania, Collezione Eisen
Stati Uniti, Collezione Landerson
Francia, Collezione H.P. Lerry
Milano, Galleria Stanza del Borgo (1975, con studio di Liliana dal Pozzo)
Italia, collezione privata
Germania, Collezione Eisen
Italia, collezione privata
821
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Bozzetto
Olio su tela, cm 39,5X31
Bozzetto
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
822
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
823
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con ortaggi e figura femminile
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
824
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con tavola imbandita e figure
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
825
MARIO BALASSI
MARIO BALASSI
(Firenze, 1604 - 1667)
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 71X58,5
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 71X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
826
FRANCESCO CAVAZZONI (attr. a)
FRANCESCO CAVAZZONI (attr. a)
(Bologna, 1559 - 1612)
Predica di San Giovanni
Olio su tela, cm 180X250,5
Predica di San Giovanni
Olio su tela, cm 180X250,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
828
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Sposalizio mistico Santa Caterina
Olio su tavola, cm 41,5X49,5
Olio su tavola, cm 41,5X49,5
ESTIMATE € 200 - 500
830
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 94,5X132,5
Olio su tela, cm 94,5X132,5
ESTIMATE € 200 - 500
832
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800