1079
VINCENZO CATENA (attr. a)
(Venezia, 1480 circa - 1531)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solo un eccesso di prudenza frena di pronunciare senza esitazioni il nome di Vincenzo Catena (Venezia, 1480 circa - 1531), quale autore del dipinto. I caratteri di stile, scrittura, le tipologie dei volti e la stesura pittorica indirizzano l'attenzione verso il noto artista veneziano, considerato dalla critica uno dei principali seguaci di Giovanni Bellini e protagonista della pittura lagunare di primo Cinquecento. Innumerevoli e circoscritti sono i punti di confronto con le opere di certa autografia, anche se basta osservare il peculiare profilo della Vergine e i toni cromatici del manto per centrare non solo l'attribuzione ma circoscriverne anche la cronologia. I paralleli con la tavola dell'Art Institute of Chicago (C. Lloyd, Italian Paintings before 1600 in the Art Institute of Chicago: A Catalogue of the Collection, Princeton, 1993, pp. 62-4) e la firmata Sacra Famiglia e Santa conservata a Budapest (G. Robertson, Vincenzo Catena, Edimburgo, 1954, p. 43, no. 6), consentono di formulare una datazione alla metà del secondo decennio del Cinquecento e cogliere analogie con le opere di Giorgione e Cima da Conegliano. A confronto possiamo citare la Madonna col Bambino e San Zaccaria del Museo di Praga o la Madonna col Bambino e San Giorgio custodita al Museo Regionale di Messina. Opere in cui la figura della Vergine e la tipologia formale del Bimbo sono pressoché sovrapponibili e analoghe sono le modalità con cui si svolgono i panneggi e le loro tonalità cromatiche, basate su sfumature e morbidezze tonali oramai ben lontane dai modelli quattrocenteschi e analoghi a quelli di Palma il Vecchio e le supreme innovazioni dell'ultimo periodo di Giovanni Bellini. A tal proposito ricordiamo la tavola di medesimo soggetto attribuita a Giovanni e custodita nella chiesa veneziana dei Santi Gervasio e Protasio, riferita anche al Catena dal Berenson e al Bissolo da Heinemann (cfr. B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, Londra, 1957, v. I p. 63- F. Heinemann, Giovanni Bellini e i belliniani, Vicenza, 1962, v. I p. 15).
Ringraziamo Giorgio Fossaluzza per l'attribuzione.
Ringraziamo Giorgio Fossaluzza per l'attribuzione.
LOTS
725
GIUSEPPE MOZZANICA
GIUSEPPE MOZZANICA
Pagnano, 1892 - 1983
Figura femminile
Firmato G Mozzanica e datato 1944 sulla base
Bronzo, alt cm 75
Figura femminile
Firmato G Mozzanica e datato 1944 sulla base
Bronzo, alt cm 75
ESTIMATE € 500 - 700
726
ALEXANDRE JACQUES CHANTRON
ALEXANDRE JACQUES CHANTRON
Nantes, 1842 - 1918
Donna con il bilboquet
Firmato AJ Chantron in basso a sinistra
Olio su tela, cm 195X95
Donna con il bilboquet
Firmato AJ Chantron in basso a sinistra
Olio su tela, cm 195X95
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
727
ALFRED POLLENTINE
ALFRED POLLENTINE
Inghilterra, 1836 - 1890
Veduta di Venezia con Palazzo Ducale sullo sfondo
Firmato A Pollentine in basso a destra
Olio su tela, cm 53X43
Veduta di Venezia con Palazzo Ducale sullo sfondo
Firmato A Pollentine in basso a destra
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
728
JAMES WEBB
JAMES WEBB
Londra, 1825 - 1895
Barche da pesca in attesa della marea
Firmato James Webb e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X107
Barche da pesca in attesa della marea
Firmato James Webb e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
729
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 - 1917
San Pietro in Volta
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
San Pietro in Volta
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
732
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Marina con vele
Firmato Casciaro in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 44X49
Marina con vele
Firmato Casciaro in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 44X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
734
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Veduta di Intra
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
Veduta di Intra
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
735
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Sulla riva del Toce
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tela, cm 128X223
Sulla riva del Toce
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tela, cm 128X223
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
736
GIOVANNI COSTA
GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Paesaggio al tramonto
Firmato Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X90,5
Paesaggio al tramonto
Firmato Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X90,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000