71
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, ATTRIBUTED BY AMIC HOTTON, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, SOME PIECES TO BE FIXED, SOME TRACES OF STUCCO, RESTORATIONS
a sezione ottagonale interamente lavorato a commesso, con decoro floreale e scacchiera policroma, poggia su base quadripartita in legno scolpito e patinato, con elementi zoomorfi e piedi ferini su rotelle; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, alcune tessere da riposizionare alcune tracce di stucco, restauri
Il piano, alt. cm 2, diam. cm 66
IL tavolo, alt. cm 72 (alt. cm totale 74)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
613
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, THE RIGHT PAW AND SOLDIER TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600