7
SIX WALNUT CHAIRS, PAPAL STATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME MISSING PARTS OR TO BE FIXED, CHAIRS WITH SOME SCRATCHES AND SPOTS, DEFECTS (6)
in forma rettilinea, cartelle e terminali riccamente intagliati, traforati e dorati, la seduta rivestita in cuoio stampato con bordo a nappe in stoffa; usure, i terminali con rotture e restauri, alcune parti di intaglio mancanti o da riposizionare, le sedute con graffi e macchie, difetti
Alt. cm 148, larg. cm 58
Alt. cm 148, larg. cm 58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
298
ESTIMATE € 100 - 300
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200