69
A MARBLE FIGURE BY LUCA MADRASSI; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, SCRATCHES
(Tricesimo, 1848 - Parigi, 1919)
figura allegorica in marmo, poggia su tronco di colonna in marmi diversi; usure, alcune sbeccature, mancanze, graffi
Firmato N. Madrassi, Parigi nel retro
La figura, alt. cm 114, larg cm. 40, prof. cm 27
La colonna, alt. cm 79, diam. cm 39
ESTIMATE € 4.000 - 5.000