632
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, CARL X PERIOD
poggiante su un'imponente base a più ordini, ornata da palmette e modanature unghiate, l'orologio si cela all'ombra di una figura femminile di gusto neo-gotico intenta nella lettura. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette a fiore in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica con scappamento a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; movimento non funzionante, mancante di pendolo e chiave di carica, ossidazioni nelle dorature, graffi, usure
Alt. cm 40, larg. cm 32, prof. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
665
A POLYCHROME WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATION, CHIPS, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600