632
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, CARL X PERIOD
poggiante su un'imponente base a più ordini, ornata da palmette e modanature unghiate, l'orologio si cela all'ombra di una figura femminile di gusto neo-gotico intenta nella lettura. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette a fiore in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica con scappamento a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; movimento non funzionante, mancante di pendolo e chiave di carica, ossidazioni nelle dorature, graffi, usure
Alt. cm 40, larg. cm 32, prof. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
577
AN ANTIQUE GERMAN PORCELAIN MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
578
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, TYPE BATHAZAR CLOCK, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800