632
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, CARL X PERIOD
poggiante su un'imponente base a più ordini, ornata da palmette e modanature unghiate, l'orologio si cela all'ombra di una figura femminile di gusto neo-gotico intenta nella lettura. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette a fiore in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica con scappamento a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; movimento non funzionante, mancante di pendolo e chiave di carica, ossidazioni nelle dorature, graffi, usure
Alt. cm 40, larg. cm 32, prof. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150