624
A FRENCH GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante un giovane intento a suonare un flauto. Di fianco alla macchina, celata in un cippo, un trionfo di strumenti musicali e ghirlande appesi a un tirso. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, piccolo movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; mancante di pendolo, chiave di carica ed un piede poteriore, movimento non funzionate, ossidazioni nelle dorature, graffi, usure
Alt. cm 36, larg. cm 22, prof. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
66
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
67
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
ESTIMATE € 4.000 - 5.000