624
A FRENCH GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante un giovane intento a suonare un flauto. Di fianco alla macchina, celata in un cippo, un trionfo di strumenti musicali e ghirlande appesi a un tirso. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, piccolo movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; mancante di pendolo, chiave di carica ed un piede poteriore, movimento non funzionate, ossidazioni nelle dorature, graffi, usure
Alt. cm 36, larg. cm 22, prof. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
326
A GINORI EGG PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 300