623
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY (3)
trittico composto da due candelabri a cinque luci e un orologio d'appoggio a struttura a cippo, terminante nella parte superiore da un balsamiere. Quadrante in bronzo patinato con numeri posti su cartouche, lancette in bronzo brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; pendolo presente, mancante di chiave di carica, movimento da revisionare, parti da fissare, difetti
Alt. cm 50, larg. cm 34, prof. cm 19
I candelabri, alt. cm 49
I candelabri, alt. cm 49
171
ESTIMATE € 600 - 800
175
ESTIMATE € 500 - 700