617
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU PLAT, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
in forma mistilinea e interamente ornata da intarsi floreali in legni chiari e tinti, piano cinturato in pelle, tre cassetti nel fronte, le serrature, stampigliate C.&C., montature angolari in bronzo dorato; usure, graffi alcune mancanze nell'impiallacciatura, restauri e difetti
Alt. cm 73,5, larg. cm 151, prof. cm 77,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600