605
A CARVED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES, TO BE FIXED
piano impiallacciato in marmo verde con ciglio bianco, impianto mistilineo con fascia frontale centrata da testina muliebre, gambe mosse ornate da elementi lavorati a rilievo, piede a sfera artigliata, crociera di raccordo cimata da cespo fogliato; usure diffuse nella mecca, alcune rotture e mancanze nei fregi, restauri, il marmo con sbeccature e graffi, la struttura da consolidare
Alt. cm 95, larg. cm 150, prof. cm 67
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
107
A SCULPTURE BY A 19TH-20TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500