605
A CARVED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES, TO BE FIXED
piano impiallacciato in marmo verde con ciglio bianco, impianto mistilineo con fascia frontale centrata da testina muliebre, gambe mosse ornate da elementi lavorati a rilievo, piede a sfera artigliata, crociera di raccordo cimata da cespo fogliato; usure diffuse nella mecca, alcune rotture e mancanze nei fregi, restauri, il marmo con sbeccature e graffi, la struttura da consolidare
Alt. cm 95, larg. cm 150, prof. cm 67
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600