584
A MAHOGANY VENEERED BUREAU PLAT, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, DEFECTS, MISSING KEYS
intarsiato a motivo naturalistico stilizzato, fasca modanata con due cassetti e tablette estraibile con piano in pelle, montanti mistilinei con cespo fogliato; usure, graffi, minori fenditure al piano, restauri, rotture e mancanze nell' impiallacciatura, difetti, una serratura e chiavi mancanti
Alt. cm 84,5, larg. cm 136, prof. cm 64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200
298
ESTIMATE € 100 - 300