544
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SCRATCHES AND MINOR CHIPS
piano in marmo giallo, impianto rettilineo su gambe rastremate, tre cassetti nel fronte, i due inferiori e i fianchi centrati da riserva circolare con scene mitologiche, intarsi naturalistici e girali con putti antropomorfi; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, minori fenditure nei fianchi, mancanze ai bordi dei cassetti, il marmo con graffi e poche sbeccature
Alt. cm 90, larg. cm 118, prof. cm 57,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000