281
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SPOTS AND TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
(attivo a Roma nel XIX secolo)
Veduta del profilo della città di Roma delineata dal palazzo di villa Medici alla Trinità dei Monti sul monte Pincio
Incisione in quattro tavole numerate riunite in cornice moderna sottovetro; usure, ondulazioni, macchie e tracce di sporco, restauri
cm 61X270
cm 61X270
ESTIMATE € 400 - 500