281
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SPOTS AND TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
(attivo a Roma nel XIX secolo)
Veduta del profilo della città di Roma delineata dal palazzo di villa Medici alla Trinità dei Monti sul monte Pincio
Incisione in quattro tavole numerate riunite in cornice moderna sottovetro; usure, ondulazioni, macchie e tracce di sporco, restauri
cm 61X270
cm 61X270
ESTIMATE € 400 - 500
577
AN ANTIQUE GERMAN PORCELAIN MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
578
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, TYPE BATHAZAR CLOCK, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800