226
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
542
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
548
A MAHOGANY WALL TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS
A MAHOGANY WALL TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.300 - 1.500