226
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
258
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, RIGHT ARM MISSING
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, RIGHT ARM MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A ROMA ARMORIAL ALBARELLO, SECOND HALF 17TH-18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
A ROMA ARMORIAL ALBARELLO, SECOND HALF 17TH-18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600