135
A MAHOGANY SIDEBOARD WITH CABINET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
di gusto Impero composta da parti antiche e altre di recupero, base con ante e cassetto entro colonne con capitello, alzata con libreria a giorno, lesene piatte con capitello fogliato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri, modifiche e sostituzioni nella struttura
Alt. cm 288, larg. cm 150, prof. cm 43
ESTIMATE € 600 - 800
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600