134
A PAINTED SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
di gusto classico, rettangolare e centrato da Aurora che conduce il carro di Apollo (da Guido Reni, 1613 - 1614, per Palazzo Pallavicini Rospigliosi, Roma), fascia perimetrale percorsa da girali, poggia su base in legno laccato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, difetti e poche perdite di colore
cm 128X66X3
Il tavolo, alt. cm 49
cm 128X66X3
Il tavolo, alt. cm 49
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, PROBABLE RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 500
92
ESTIMATE € 1.200 - 1.600