133
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT-BRONZE SIDEBOARD, BY JACOB DESMALTER, PARIS, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS
due sportelli inferiori entro colonne a voluta stilizzata e cassetto superiore, piano in marmo grigio, montature e fregi con ricco ornato naturalistico; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri
Stampigliato Jacob D. R. Meslée nel montante posteriore sinistro
Alt. cm 91, larg. cm 137, prof. cm 64
Stampigliato Jacob D. R. Meslée nel montante posteriore sinistro
Alt. cm 91, larg. cm 137, prof. cm 64
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La stampiglia JACOB-DESMALTER RUE MESLÉE sarà utilizzata da Francois-Honoré-Georges Jacob (1770 - 1841) tra il 1803 e il 1813, marchio istituito insieme al padre Georges (1739 - 1814) dopo la prematura scomparsa del fratello Geogers II, con il quale nel 1796 fondò la Jacob Frères.
Erede di una delle più grandi dinastie di ebanisti e minusieri francesi, sarà tra i preferiti di Napoleone per l'arredo delle sue residenze e lavorerà al fianco dei famosi architetti e decoratori di corte, Charles Percier e Pierre Francois-Leonard Fontaine; con la loro fondamentale raccolta di tavole e disegni del 1812 ; Recueil de décorations intérieures... ; basata sul recupero delle antichità classiche, saranno tra i maggiori promotori del nuovo gusto imperiale, anche oltre confine.
Dopo la caduta dell'impero e l'avvento della Restaurazione, Jacob-Desmalter manterrà i favori della Corona per poi cedere nel 1825, l'attività al figlio Georges-Alphonse (1799 - 1870).
Bibliografia di riferimento:
P. Lafound, Une Famille d'ébénistes français. Les Jacob, le mobilier, de Louis XV à Louis-Philippe, Parigi 2014 (ed. originale, Parigi 1894), ad vocem
P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, ad vocem
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, p. 268 e segg.
M. Deschamps, Stile Impero, Milano 1994, p. 95 e segg.
AA.VV., Le Mobilier de Musée du Louvre, Digione 1993, p. 301 e segg.
D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens. Leurs oeuvres et leurs marques 1795-1870, Parigi 1965, p. 245 e segg.
Erede di una delle più grandi dinastie di ebanisti e minusieri francesi, sarà tra i preferiti di Napoleone per l'arredo delle sue residenze e lavorerà al fianco dei famosi architetti e decoratori di corte, Charles Percier e Pierre Francois-Leonard Fontaine; con la loro fondamentale raccolta di tavole e disegni del 1812 ; Recueil de décorations intérieures... ; basata sul recupero delle antichità classiche, saranno tra i maggiori promotori del nuovo gusto imperiale, anche oltre confine.
Dopo la caduta dell'impero e l'avvento della Restaurazione, Jacob-Desmalter manterrà i favori della Corona per poi cedere nel 1825, l'attività al figlio Georges-Alphonse (1799 - 1870).
Bibliografia di riferimento:
P. Lafound, Une Famille d'ébénistes français. Les Jacob, le mobilier, de Louis XV à Louis-Philippe, Parigi 2014 (ed. originale, Parigi 1894), ad vocem
P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, ad vocem
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, p. 268 e segg.
M. Deschamps, Stile Impero, Milano 1994, p. 95 e segg.
AA.VV., Le Mobilier de Musée du Louvre, Digione 1993, p. 301 e segg.
D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens. Leurs oeuvres et leurs marques 1795-1870, Parigi 1965, p. 245 e segg.
LOTS
1
A PAIR OF STONE DECORATIVE ELEMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, TRACES OF DIRT (2)
A PAIR OF STONE DECORATIVE ELEMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 200 - 500
10
A VARIOUS WOOD AND PARTIALLY CARVED AND GILT TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD AND PARTIALLY CARVED AND GILT TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150