54
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
145
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Profilo di donna
Firmato Zhabinski e datato 56 in basso a destra
Matita su carta, cm 27X17,5
Profilo di donna
Matita su carta, cm 27X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
146
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
Meleseni, 1922 - 2005
Ritratto della moglie
Firmato M Petrik e datato 950 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X58
Ritratto della moglie
Olio su tela, cm 80X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
147
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di Novoya Hanum
Olio su cartone, cm 46X34
Ritratto di Novoya Hanum
Olio su cartone, cm 46X34
ESTIMATE € 600 - 800
148
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 300 - 500
149
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
150
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Piazza Rossa a Mosca
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 400
151
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Dacia
Firmato F Konovalyuk e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 21X31
Dacia
Olio su cartoncino, cm 21X31
ESTIMATE € 100 - 200
152
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
ESTIMATE € 200 - 400
153
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
154
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per figura di soldato
Olio su cartone telato, cm 35X49
Studio per figura di soldato
155
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
156
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Manifestazione
Firmato I Tartakovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
Manifestazione
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 600