54
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
121
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Veduta della costa ligure
Olio su tela, cm 60X100
Veduta della costa ligure
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
122
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
Bagnanti sugli scogli
Acquerello su carta, cm 42X63
ESTIMATE € 300 - 400
123
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 300 - 500
124
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X34,5
Bosco
125
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Nuvole estive
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Nuvole estive
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 400
126
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il campo di lino
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35,5X50
Il campo di lino
Olio su tela, cm 35,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
127
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
Ritratto di doganiere
Olio su tela, cm 75X54
ESTIMATE € 400 - 600
128
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
129
Volto di ragazzo
Olio su cartone telato, cm 48X33
Volto di ragazzo
130
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Case dei Carpazi
Olio su cartone, cm 48X63
Case dei Carpazi
Olio su cartone, cm 48X63
ESTIMATE € 200 - 300
131
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
ESTIMATE € 100 - 200
132
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Olio su cartone telato, cm 25X35
ESTIMATE € 100 - 200