119
MONETE PAPALI. INNOCENZO XII (1691-1700). PIASTRA 1699
Argento, 31,83 gr, 45 mm. Delicata patina marrone, migliore di SPL.
D: INNOCEN XII PONT M A VIII Busto, a d., con camauro, mozzetta e stola ornata da croce; sotto, HAMERANVS·F (Giovanni Hamerani, incisore).
R: EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT La raccolta della manna nel deserto; all'esergo, ·MDCIC e, a s., SV (Ferdinand de Saint Urbain, incisore).
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Muntoni 17. Berman 2226.
Muntoni 17. Berman 2226.
245
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. GRANCROCE (1816-1860)
ESTIMATE € 500 - 700
244
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. PLACCA DI GRANCROCE
ESTIMATE € 400 - 600
246
ESTIMATE € 400 - 600
242
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA. PLACCA DI GRAN CROCE
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
243
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
247
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE MILITARE DI SAVOIA (1855-1944). PLACCA DI GRANCROCE
ESTIMATE € 500 - 700