119
MONETE PAPALI. INNOCENZO XII (1691-1700). PIASTRA 1699
Argento, 31,83 gr, 45 mm. Delicata patina marrone, migliore di SPL.
D: INNOCEN XII PONT M A VIII Busto, a d., con camauro, mozzetta e stola ornata da croce; sotto, HAMERANVS·F (Giovanni Hamerani, incisore).
R: EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT La raccolta della manna nel deserto; all'esergo, ·MDCIC e, a s., SV (Ferdinand de Saint Urbain, incisore).
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Muntoni 17. Berman 2226.
Muntoni 17. Berman 2226.
88
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
86
ZECCHE ITALIANE. URBINO. FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE (1574-1624). MEZZO SCUDO
ESTIMATE € 400 - 600