119
MONETE PAPALI. INNOCENZO XII (1691-1700). PIASTRA 1699
Argento, 31,83 gr, 45 mm. Delicata patina marrone, migliore di SPL.
D: INNOCEN XII PONT M A VIII Busto, a d., con camauro, mozzetta e stola ornata da croce; sotto, HAMERANVS·F (Giovanni Hamerani, incisore).
R: EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT La raccolta della manna nel deserto; all'esergo, ·MDCIC e, a s., SV (Ferdinand de Saint Urbain, incisore).
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Muntoni 17. Berman 2226.
Muntoni 17. Berman 2226.
229
MEDAGLIE ITALIANE. RIPRODUZIONE IN PIOMBO MEDAGLIA BORSO D'ESTE. OPUS PETRECINI
ESTIMATE € 70 - 100
231
MEDAGLIE ITALIANE. TOSCANA. ALESSANDRO DE MEDICI (1532-1537). OPUS: DEL PRATO
ESTIMATE € 100 - 200
235
MEDAGLIE ITALIANE. MODENA. FRANCESCO IV. MEDAGLIA ACADEMIA ATESTINA (3 PEZZI)
ESTIMATE € 100 - 200