63
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895- St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena
Collezione privata, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
110
SHEPARD FAIREY (OBEY)
SHEPARD FAIREY (OBEY)
Charleston 1970
Art in the streets - Bayshore, 2011
Serigrafia a colori su carta, cm 45,5 x 61
Firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra
Esemplare 267/450
Esemplare 267/450
ESTIMATE € 200 - 500
99
SILVIO LACASELLA
SILVIO LACASELLA
Trento 1956
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 300 - 500
120
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 700 - 900
125
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,1 x 60,7
Esemplare XVII/XX
Esemplare XVII/XX
30
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910- Marino Laziale 1998
Spilla in oro giallo, cm 6,3 x 10,2
Firmata sul retro
Gr. 27
Firmata sul retro
Gr. 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
VITTORIO AMADIO
VITTORIO AMADIO
Castel di Lama (Ap) 1934
17899 Quantum bounce number eight, 2006
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 250 - 500
111
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
112
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500