63
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895- St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena
Collezione privata, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
81
RAFAEL CANOGAR
RAFAEL CANOGAR
Toledo 1935
Un morto nel Vietnam, 1969
Tecnica mista su cartoncino, cm 46,5 x 64,5
Un morto nel Vietnam, 1969
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
RAUL HERRERA
RAUL HERRERA
Messico 1941
Senza titolo, 1963-65
Inchiostro su carta, cm 64,5 x 49,7
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1963-65
ESTIMATE € 100 - 150
107
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911- Roma 1987
Caffe` Greco
Litografia a colori su carta, cm 60,5 x 75
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/125
Caffe` Greco
Esemplare 28/125
ESTIMATE € 150 - 250
84
RENATO VOLPINI
RENATO VOLPINI
Napoli 1934- Milano 2017
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
44
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
45
RICCARDO TOMMASI FERRONI
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934- Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro
Ratto di Proserpina
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
52
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928- Vinalhaven 2018
Classic love, 2007
Arazzo, cm 79,24 x 79,24
Titolato e datato sul retro
Esemplare 995/10.000
Edizione della Galerie F.
Certificato di autenticita` sul retro
Classic love, 2007
Arazzo, cm 79,24 x 79,24
Titolato e datato sul retro
Esemplare 995/10.000
Edizione della Galerie F.
ESTIMATE € 700 - 900
101
ROBERTO VAIANO
ROBERTO VAIANO
Resina 1935
Finestra sul paesaggio, 1967-69
Olio su tela, 100 x 69,7
Firmato in basso destra; firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, 100 x 69,7
108
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904- 1989
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 55,5 x 37
Esemplare 81/250
Senza titolo
Esemplare 81/250
ESTIMATE € 100 - 150
62
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
Autentica su fotografia dell'Archivio Chia, n°30528
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
46
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
100
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Senza titolo
Tecnica mista e matite colorate su carta, cm 20,5 x 30
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.600