108
SALVADOR DALI'
Figueras 1904- 1989
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 55,5 x 37
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 81/250
Senza titolo
Esemplare 81/250
ESTIMATE € 100 - 150
35
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881- Mougins 1973
Don Chisciotte, 1955
Acquatinta su carta, cm 64,9 x 49,6
Firmata in basso a destra
Esemplare H.C.
Don Chisciotte, 1955
Firmata in basso a destra
Esemplare H.C.
ESTIMATE € 500 - 700
117
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2002
Acrilico e tempera su forex, diam. cm 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Omaggio a Newton, 2002
(2)
Omaggio a Newton, 2002
Omaggio a Newton, 2002
(2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
24
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940- 2011
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
61
PERICLE FAZZINI
PERICLE FAZZINI
Grottammare (Ap) 1913- Roma 1987
Senza titolo
Bassorilievo in bronzo, cm 43,9 x 27,3
Firmato in alto a sinistra
Senza titolo
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 250 - 500
29
PICASSO PABLO (AFTER)
Taurus
Pendente in oro punzonato sul retro, diam. cm 3,5
Gr. 20
PICASSO PABLO (AFTER)
Taurus
Gr. 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1961
Litografia a colori su carta, cm 20 x 31,2
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 59/70
Senza titolo, 1961
Esemplare 59/70
ESTIMATE € 100 - 150
40
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1957
Litografia su carta, cm 45,7 x 57,4
Firmata e datata in basso a destra, numerata a sinistra
Esemplare 2/75
Senza titolo, 1957
Esemplare 2/75
ESTIMATE € 200 - 500
41
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1957
Litografia su carta, cm 43,8 x 57,3
Esemplare 12/40
Senza titolo, 1957
Esemplare 12/40
ESTIMATE € 150 - 250
65
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Massolo, 1974
Poliuretano, cm 30 x 80 x 65
Prodotto da Gufram
Massolo, 1974
Poliuretano, cm 30 x 80 x 65
Prodotto da Gufram
ESTIMATE € 400 - 600
85
PITTORE DEL XX SECOLO
Catena di montaggio
Tecnica mista su cartoncino, cm 69,3 x 49,7
Firmato 'Martinelli' in basso al centro
PITTORE DEL XX SECOLO
Catena di montaggio
ESTIMATE € 150 - 250
118
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Firmato "Salvadori" e datato in basso a destra
Incisione su carta, cm 66 x 44,5
Firmato "Salvadori" in basso a destra
Nudo disteso
Inchiostro su carta, cm 47 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso a destra
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Inchiostro su carta, cm 48 x 33
Ritratto di signora con cappello
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Studio di figura
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso al centro
(7)
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Nudo disteso
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Studio di figura
(7)