98
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di due cani
Olio su tela, cm 36X53,5
Olio su tela, cm 36X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questo peculiare genere ritrattistico si inaugura durante il XVI secolo con Jacopo Bassano, che nel 1548 dipinse due bracchi (Parigi, Museo del Louvre). Un'altra celebre immagine è quella del Cane Roldano mentre viene spazzolato da un paggio realizzata da Aurelio Lomi intorno al 1600, un animale tenuto in altissima considerazione in quanto donato a Giovanni Andrea I Doria dal re Filippo II, in segno di riconoscenza per la sua lealtà alla corona spagnola. Ma fu durante l'età barocca che molti artisti si dedicarono al ritratto canino, ricordiamo ad esempio i dipinti di Guercino, Michelangelo Pace e Benedetto Fioravanti. Tornando alla tela in esame, si data al XVII e XVIII secolo e i cani raffigurati trovano interessanti similitudini con quello tenuto in grembo da Maria Maddalena d'Austria granduchessa di Toscana dipinto da Giusto Sustermans nel 1621 circa (Cani in posa, p. 188, n. 43) Si tratta infatti di uno spaniel, cane da caccia e da compagnia apprezzatissimo alla corte medicea.
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Cani in posa dall'antichità ad oggi, catalogo della mostra, Milano 2018, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Cani in posa dall'antichità ad oggi, catalogo della mostra, Milano 2018, ad vocem
LOTS
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
293
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Danae
Olio su tela, cm 74,5X99,5
Olio su tela, cm 74,5X99,5
ESTIMATE € 500 - 800
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 100 - 500
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
ESTIMATE € 300 - 500
298
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703)
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
ESTIMATE € 200 - 500
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800