98
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di due cani
Olio su tela, cm 36X53,5
Olio su tela, cm 36X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questo peculiare genere ritrattistico si inaugura durante il XVI secolo con Jacopo Bassano, che nel 1548 dipinse due bracchi (Parigi, Museo del Louvre). Un'altra celebre immagine è quella del Cane Roldano mentre viene spazzolato da un paggio realizzata da Aurelio Lomi intorno al 1600, un animale tenuto in altissima considerazione in quanto donato a Giovanni Andrea I Doria dal re Filippo II, in segno di riconoscenza per la sua lealtà alla corona spagnola. Ma fu durante l'età barocca che molti artisti si dedicarono al ritratto canino, ricordiamo ad esempio i dipinti di Guercino, Michelangelo Pace e Benedetto Fioravanti. Tornando alla tela in esame, si data al XVII e XVIII secolo e i cani raffigurati trovano interessanti similitudini con quello tenuto in grembo da Maria Maddalena d'Austria granduchessa di Toscana dipinto da Giusto Sustermans nel 1621 circa (Cani in posa, p. 188, n. 43) Si tratta infatti di uno spaniel, cane da caccia e da compagnia apprezzatissimo alla corte medicea.
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Cani in posa dall'antichità ad oggi, catalogo della mostra, Milano 2018, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Cani in posa dall'antichità ad oggi, catalogo della mostra, Milano 2018, ad vocem
LOTS
217
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
218
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 85X67,5
Olio su tela, cm 85X67,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
219
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Capriccio architettonico con figure e veduta costiera
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
220
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
221
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
223
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
ESTIMATE € 100 - 500
225
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 300 - 500
226
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 100 - 500