98
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di due cani
Olio su tela, cm 36X53,5
Olio su tela, cm 36X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questo peculiare genere ritrattistico si inaugura durante il XVI secolo con Jacopo Bassano, che nel 1548 dipinse due bracchi (Parigi, Museo del Louvre). Un'altra celebre immagine è quella del Cane Roldano mentre viene spazzolato da un paggio realizzata da Aurelio Lomi intorno al 1600, un animale tenuto in altissima considerazione in quanto donato a Giovanni Andrea I Doria dal re Filippo II, in segno di riconoscenza per la sua lealtà alla corona spagnola. Ma fu durante l'età barocca che molti artisti si dedicarono al ritratto canino, ricordiamo ad esempio i dipinti di Guercino, Michelangelo Pace e Benedetto Fioravanti. Tornando alla tela in esame, si data al XVII e XVIII secolo e i cani raffigurati trovano interessanti similitudini con quello tenuto in grembo da Maria Maddalena d'Austria granduchessa di Toscana dipinto da Giusto Sustermans nel 1621 circa (Cani in posa, p. 188, n. 43) Si tratta infatti di uno spaniel, cane da caccia e da compagnia apprezzatissimo alla corte medicea.
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Cani in posa dall'antichità ad oggi, catalogo della mostra, Milano 2018, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Cani in posa dall'antichità ad oggi, catalogo della mostra, Milano 2018, ad vocem
LOTS
1
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Natività
Olio su tela, cm 60X50
Natività
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1726 - 1796)
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
ESTIMATE € 300 - 500
3
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere della croce di San Giacomo
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
5
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
10
GIACOMO NANI
GIACOMO NANI
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
12
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
(Torino, 1694 - 1766)
Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 41,5X56
Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 41,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000