82
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
(Faenza, 1562 - 1645)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
Fenzoni nacque a Faenza e poco sappiamo della sua formazione. Le prime opere di cui abbiamo notizia risalgono alla fine del 1580, quando a Roma dipinse la sua commissione più importante per la piccola cappella di San Francesco nella Chiesa di Santa Maria in Trastevere, ma come ricorda puntualmente Giovanni Baglione, fu chiamato a dipingere importanti cicli decorativi nella Biblioteca Vaticana, alla Scala Santa ma anche in Santa Maria Maggiore e San Giovanni in Laterano. Nel 1593 il pittore è a Todi dove completò l'affresco del Giudizio Universale, memore di quello Michelangelesco, per tornare nel 1599 nella sua città natale. Lo stile distintivo di Fenzoni è caratterizzato da un disegnare con sprezzatura cromie accentuate e modellate dalla luce, esprimendo tutte quelle feconde 'contrarietà' del tardo manierismo romano. Il rame in esame si può quindi classificare quale preziosa testimonianza della produzione 'in piccolo' dell'artista e verosimilmente da riferire al soggiorno romano o all'inizio degli anni umbri, ricordandoci gli Evangelisti a fresco dell'appartamento di San Pio V al Vaticano (cfr. Scavizzi-Schwed, pp. 100 ; 104, nn. P14 e P15) e nell'espressione gli affreschi del Palazzo Vescovile di Todi del 1594 (cfr. Scavizzi-Schwed, pp. 113 ; 125, nn. P19 ; P21).
G. Scavizzi, N. Schwed, Ferraù Fenzoni, Todi 2006, ad vocem
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
208
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
ESTIMATE € 200 - 500
251
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49,5X40,5
Olio su tela, cm 49,5X40,5
ESTIMATE € 100 - 500
221
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su rame, cm 30X23
Olio su rame, cm 30X23
ESTIMATE € 700 - 1.200
85
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 20X20
Olio su tavola, cm 20X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000