82
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
(Faenza, 1562 - 1645)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
Fenzoni nacque a Faenza e poco sappiamo della sua formazione. Le prime opere di cui abbiamo notizia risalgono alla fine del 1580, quando a Roma dipinse la sua commissione più importante per la piccola cappella di San Francesco nella Chiesa di Santa Maria in Trastevere, ma come ricorda puntualmente Giovanni Baglione, fu chiamato a dipingere importanti cicli decorativi nella Biblioteca Vaticana, alla Scala Santa ma anche in Santa Maria Maggiore e San Giovanni in Laterano. Nel 1593 il pittore è a Todi dove completò l'affresco del Giudizio Universale, memore di quello Michelangelesco, per tornare nel 1599 nella sua città natale. Lo stile distintivo di Fenzoni è caratterizzato da un disegnare con sprezzatura cromie accentuate e modellate dalla luce, esprimendo tutte quelle feconde 'contrarietà' del tardo manierismo romano. Il rame in esame si può quindi classificare quale preziosa testimonianza della produzione 'in piccolo' dell'artista e verosimilmente da riferire al soggiorno romano o all'inizio degli anni umbri, ricordandoci gli Evangelisti a fresco dell'appartamento di San Pio V al Vaticano (cfr. Scavizzi-Schwed, pp. 100 ; 104, nn. P14 e P15) e nell'espressione gli affreschi del Palazzo Vescovile di Todi del 1594 (cfr. Scavizzi-Schwed, pp. 113 ; 125, nn. P19 ; P21).
G. Scavizzi, N. Schwed, Ferraù Fenzoni, Todi 2006, ad vocem
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500