74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Le tele si possono collocare alla maturità del pittore, quando la sua arte si modula e sviluppa in chiave settecentesca con le suggestioni dettate dal Borgognone che si attenuano e le composizioni divengono più narrative. Ciò avviene in parte per la distanza storica dalle cruente guerre seicentesche, che furono indubbiamente di ispirazione, ma anche per la diffusione collezionistica in chiave ornamentale di questi dipinti. Tale mutamento di gusto viene ad esempio ben spiegato da Zeri in un illuminante saggio del 1986 (cfr. F. Zeri, La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, Parma 1994, pp. 9 ; 27), in cui lo studioso dimostra come nel corso dell'età Barocca l'iconografia dei fatti d'arme esula sempre più dagli avvenimenti reali assumendo valenze decorative. In poche parole, si svincola da precisi riferimenti storici, iconografici o simbolici.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, p. 406 ; 419
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, p. 406 ; 419
LOTS
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
293
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Danae
Olio su tela, cm 74,5X99,5
Olio su tela, cm 74,5X99,5
ESTIMATE € 500 - 800
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 100 - 500
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
ESTIMATE € 300 - 500
298
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703)
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
ESTIMATE € 200 - 500
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800